ثانيا ـ بناء لغوي : الجملة الواقعة جواب للشرط
الهدف التعلمي : القدرة على توظيف الجملة الواقعة جوابا لشرط شفهيا وكتابيا .
السند التربوي : نص القراءة ودراسة النص ص104 , السبورة .
وضعية الانطلاق • تقويم مبدئي : مراقبة العمل المنجزوتقويمه .
• تقديم الدرس الجديد: متى يجزم الفعل المضارع ؟ كم فعلا تجزمه هذه الأدوات ؟هل توجد أدوات تجزم فعلين ؟ اذكروا بعضها .
الهدف الوسيطي ***61604; يدرك التلميذ أن هناك أدوات تجزم فعلين مضارعين .
بناء التعلم • عرض الأمثلة :
أ) 1 ـ إن يقمْ كل عامل بواجبه تزدهرِ البلاد .
ب) 2 ـ إذما تله عن واجبك فسوف تجني ثمن تقصيره. 3 ـ ما عملْت من عمل فأتقنه .4 ـ من
يتقن عمله فهو مستقيم .5 ـ متى تستعملني في خدمة فلست مقصرا فيها .
ج) 6 ـ لولا سعي العمال أمست الأرض يبابا .
• قراءة الأمثلة : يقرأ الأستاذ الأمثلة ويكلف تلميذين أو ثلاثة بقراءتها.
• التحليل والاستنتاج :
***61503; تعريف الجملة الشرطية :
لاحظوا المثال الأول . مم تتركب الجملة ؟ ماالأداة التي تربط بين الجملتين ؟ كيف تسمى كل جملة ؟
الجملة الشرطية هي جملة مركبة من جملتين تكون إحداهما [جملة الشرط] سببا وشرطا في الثانية [جملة الجواب والجزاء] . مثال : {من يعمل سوءا يجز به }. النساء: 132
أ.ش ج.ش ج.ج.ج
***61503; جملة الشرط وجملة الجواب :
لنلاحظ الأمثلة . كيف جاءت جملة الشرط ؟ وجملة الجواب ؟
1 ـ فعلا الشرط والجواب يكونان ماضيين أو مضارعين أو مختلفين.مثال:{إن أحسنتم أحسنتم لأنفسكم}.الإسراء:7,{إن تطيعوا فريقا من الذين أوتوا الكتاب يردوكم بعد إيمانكم كافرين}. آل عمران:100,{ من كان يريد حرث الآخرة نزد له في حرثه }.الشورى:20,{مَنْ يَقُمْ ليلةَ القدر إيماناً واحتساباً غُفِر له ما تقدَّم من ذنبه وما تأخّر}. (حديث شريف)
2 ـ جملة الشرط تكون فعلية خبرية,وجملة الجواب والجزاء تكون خبرية أو طلبية,فعلية أو اسمية.
3 ـ إذا كان فعل الشرط طلبيا حذفت أداة الشرط .
***61503; ربط جملة الجواب بالفاء :
لاحظوا المجموعة : ب . بم ارتبطت جملة الشرط ؟ لماذا ؟
يجب ربط جملة الجواب والجزاء بالفاء بعد أدوات الشرط الجازمة إذا كانت غير صالحة للجزم:
1 ـ إذا كانت فعلية فعلها مقترن ب[ما,لن,لا,قد,السين,سوف]
أمثلة :{فإن توليتم فما سألتكم من أجر}.يونس: 72,{وما يَفْعَلوا من خير فلن يُكفَروه}.آل عمران:115 , َمَن يُؤْمِن بِرَبِّهِ فَلَا يَخَافُ بَخْساً وَلَا رَهَقاً }الجن:13 {إن يسرق فقد سرق أخ له من قبل}.يوسف:73
{ وإن تعاسرتم فسترضع له أخرى} الطلاق:6 ,{وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ عُدْوَاناً وَظُلْماً فَسَوْفَ نُصْلِيهِ نَاراً}النساء:30
2 ـ إذا كانت مبتدئة ب[ربما,كأنما] . مثال: {مَن قَتَلَ نَفْساً بِغَيْرِ نَفْسٍ أَوْ فَسَادٍ فِي الأَرْضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ النَّاسَ جَمِيعاً} . المائدة: 30
3 ـ إذا كانت فعلية فعلها طلبي . مثال : { ومن قُدِرَ عليه رزقه فلينفقْ مما أتاه الله }. الطلاق:7
{ وَإِذَا طَلَّقْتُمُ النِّسَاء فَبَلَغْنَ أَجَلَهُنَّ فَلاَ تَعْضُلُوهُنَّ أَن يَنكِحْنَ أَزْوَاجَهُنَّ } . البقرة: 232
4 ـ إذا كانت اسمية مجردة . مثال : { وإن تخفوها وتؤتوها الفقراء فهو خيرلكم }.البقرة:271
5 ـ إذا كان فعلها جامدا [ليس,عسى,نعم,حبذا,بئس].مثال:{إن تبدوا الصدقات فَنِعمَّا هي}.البقرة: 271
6 ـ إذا كانت مبتدئة بأداة شرط . مثال : {وَمِنْهُم مَّن يَلْمِزُكَ فِي الصَّدَقَاتِ فَإِنْ أُعْطُواْ مِنْهَا رَضُواْ وَإِن لَّمْ يُعْطَوْاْ مِنهَا إِذَا هُمْ يَسْخَطُونَ } . التوبة: 58
تنبيه : ـ جواب الشرط إذا كان مقترنا بالفاء وورد بعد أداة شرط جازمة كان في محل جزم .
ـ إذا الفجائية تقوم مقام الفاء إذا كانت أداة الشرط [إن] أو [إذا] وكانت جملة الجواب جملة
اسمية مجردة مثبتة مثال: "وإن تصبهم سيئة بما قدمت أيديهم إذا هم يقطنون."
***61503; ترتيب الشرط والجواب :
كيف جاء ترتيب جملتي الشرط والجواب ؟ هل يمكن تقديم الجواب ؟ لنجرب
الأصل أن تتقدم جملة الشرط على جملة الجواب وقد يتقدم الجواب أو يتوسط عناصر جملة الشرط . مثال : أنت – إن اجتهدت – ناجح .
***61503; جواب الشرط بعد أدوات الشرط غير الجازمة :
1 ـ بعد [لو] يرتبط باللام إذا كان فعلها ماضيا مثبتا ويتجرد منها إذا كان منفيا.مثال:{ لو أنزلنا هذا القرآن على جبل لرأيته خاشعا}. الحشر:21 ,{ لو شاء الله ما أشركنا } .الأنعام:148
2 ـ بعد[لولا] يكثراقترانه باللام إذا كان ماضيا مثبتا ، ويتجرد منها إذا كان منفيا .مثال:{ فلولا فضل الله عليكم ورحمته لكنتم من الخاسرين} البقرة: 64 ,{لولا فضل الله عليكم ورحمته ما زكى منكم من أحد أبدا} النور:21
3 ـ بعد [لمَّا,كلما] يرتبط مباشرة ويكون فعلها ماضيا . مثال: لما نزل المطر نما الزرع . كلما كنت مخلصا وثق فيك الناس .
4 ـ بعد[إذا] يكون مثل جواب أدوات الشرط الجازمة . مثال: إذا أطعت والديك رضيا عنك . إذا مرضت فاذهب إلى الطبيب .
تقويم بنائي ***61509; ركبوا جملا باستعمال أدوات الشرط مع تنويع الوضعيات .
الهدف الوسيطي ***61604; يتحكم التلميذ في توظيف الجملة الشرطية شفهيا وكتابيا .
بااارك الله فيك اختي
بارك الله فيك وشكرا على المجهود المبذول
مشكوووووووورة جزيل الشكر اختي على الموضوع . . . مرسي
شكررررررررررررررررررررررررررررر