رقم الدرس
الوحدة : 03
الحصة
الموضوع
المستوى
14
المكتبات
2- تعبير شفهي
هل تغني الأنترنت عن المكتبة ؟
س3 م
الأهداف التعلمية:
القدرة على :
-تناول الكلمة والمشاركة في الحصة بتقديم العرض أو مناقشة عرض آخر .
– إبداء وجهة نظر أو الدفاع عن فكرة أو توسيعها أو تقويم خطأ .
– التعبير الشفهي عن مضمون النص بطريقة منطقية ولغة سليمة وأفكار مرتبة .
– على تلخيص النص.
مؤشر الكفاءة :
– يتناول التلميذ الكلمة ليقدم عرضه بلغة ومنهجية سليمتين .
– ويوظف مكتسباته المعرفية واللغوية : مفردات, تعابير, استدلال, استشهاد,…
– ويأخذ الكلمة ليناقش ما سمعه مثريا فكرة أو مصححا خطأ أو مبديا رأيا….
السند التربوي : كتاب اللغة ص 26 , السبورة .
وضعيات التعلم
أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
¨ تقويم مبدئي: أسئلة لمراقبة المطالعة والأعمال المنجزة .
الهدف الوسيطي
¤ يثبت التلميذ مكتسباته الأولية في فهم النص ويدعمها.
بناء التعلم
¨التعبير الشفهي:
***376; تترك الحرية للتلاميذ لتقديم عروضهم .
***376;يقدم التلاميذ عروضهم المنجزة مع مراعاة :
الوقفة السليمة ، الهدوء , استعمال اللغة الفصحى , ترتيب الأفكار , المحافظة على مضمون النص , توظيف المكتسبات الغوية والمعرفية .
***376; يتناول التلاميذ الكلمة لإبداء آرائهم من حيث المنهجية والأفكار واللغة بتصحيح فكرة أو إثرائها أو نفيها وإثبات غيرها ….
***376; يتدخل الأستاذ في الوقت المناسب :
لتوجيه التلاميذ إلى تصحيح أخطائهم وحثهم على الالتزام بالهدوء وتشجيعهم على المشاركة في الحوارومساعدتهم على صياغة أفكارهم .
?بطاقة قراءة للنص :
العنوان : هل تغني الأنترنت عن المكتبة؟
المرجع: الأنترنت (سعد بن سعيد)
نوع النص : مقالة
طبيعة النص : علمية في ثوب أدبي
نمط النص: إخباري
موضوع النص : يتحدث النص عن المجالات التي تستخدم فيها الأنترنت وعن نظرة عمال المكتبات للأنترنت على أنها وسيلة نافعة لهم من جهة وضارة من جهة أخرى كونها تهدد مهنتهم بالزوال.
محتوى النص (الأفكار) :
1- بيان الكاتب مجالات استخدام الأنترنت لدى عامة الناس.
2- بيان نظرة عمال المكتبات للأنترنت .
3- تساؤل الكاتب عن مصير المكتبة بعد تعميم استعمال الأنترنت .
أهمية النص (المغزى):
الأنترنت وسيلة بحث سريعة عن المعلومات فهي تكمِّّل المكتبة ولاتعارضها.
تقويم بنائي
E يلخص التلاميذ مضمون النص باستغلال بطاقة القراءة.
الهدف الوسيطي
¤ يدعم التلميذ ثروته اللغوية : مفردات وتعابير.
¤ ويتدرب على التعبير من خلال بطاقة قراءة.
المرحلة الختامية
¨ قراءة فردية لفقرة للتدريب على آليات القراءة المعبرة المسترسلة .
تقويم ختامي
E أيهما أفضل: المكتبة أم الأنترنت؟ لماذا؟الكاتب لم يجب عن تساؤله في آخر النص.لماذا؟
مارأيكم أنتم؟ هل يمكن الاستغناء عن الكتب؟ لماذا؟
الهدف الوسيطي
¤يدرك التلميذ أهمية الأنترنت في مساعدة الباحثين وطلبة العلم .
¤ يدرك أن كل اختراع له محاسنه وله مساوئه.
للحصة المقبلة
s تقديم التوجيهات اللازمة لإعداد حصة التعبير الشفهي المقبلة.
شكرا جوجو على كل شيئ الحقيقة نحن لم نصل لهذا النص بعد تأخرنا لأننا لم ندرس 7 ايام بسبب غياب الأساتذة
باتوفيق هاجر
شكرا لكم على هذا الموضوع
شكرا لك يا جوجونات لاأنك أنقذتي من ورطة في الوقت المناسب
**الفكرة العامة**
1-بزوغ نجم الانترنت و استحواده على اهتمام الكثير من الناس.
2-اختلاف نظرة الناس من مؤيد و معارض تخوفهم من تحول الانترنت من نعمة الى نقمة.
**المغزى العام**
-بزوغ نجم الانترنت سيطر على الهواة و افقد شعبية المكتبات.
شكرا لك يا جوجونات
تعريف كاتب سعد بن سعيد
شكرااااااااااا جزيلا بوركت
شكرا على الموضوع الراتع اتمني لك كل التوفيق
شكر الله لكم…………………..