التصنيفات
الرياضيات للسنة الثانية متوسط

أنشطة عددية للسنة الثانية متوسط

أنشطة عددية للسنة الثانية متوسط


الونشريس

المجال: أنشطـة عدديـة المستوى : الثانيـــة متوســــــــــــط
الباب : العمليات على الأعداد الطبيعية و العشرية الدعائـــم : الكتاب المدرسي ، المنهاج
الوحدة : إجراء سلسلة عمليات بدون أقواس الوسائــل : كراس الأنشطة ، الحاسبة
الكفاءة القاعدية : إجراء سلسلة عمليات بدون أقواس الأستــــاذ : معلول محمد الطاهــــــــــر

المراحل
مؤشرات الكفاءة

أنشطة التعلــــــــــــــــــم

التقويــــــــــــــــــــم
التهيئة

نشاط
وضعية الإنطلاق

المعرفة
التذكير * بكيفية إجراء عمليات جمع و طرح و ضرب في مجموعة الأعداد العشرية
*كيفية تحويل عدد كسري إلى عدد عشري
* كيفية إجراء القسمة في الأعداد العشرية

ـ اكتشاف الطريقة المتبعة لحساب عمليات تتضمن الجمع و الطرح فقط
ـ استنتاج واكتشاف طريقة حساب عبارة تتضمن الضرب والقسمة إضافة إلى الجمع أو الطرح

الوصول إلى كيفية صياغة القاعدة المتبعة لحساب سلسلة تتضمن الجمع و الطرح و أيضا إلى سلسلة تتضمن الضرب و القسمة إضافة إلى الجمع أو الطرح
تمرين 1 ، 2 ، 3 ، 4 ، 5
( العمل يتم مباشرة على السبورة من طرف التلاميذ )

نشاط 1 من صفحة 8
1 )

a=56 * b =1800 * c = 109
d =2.5 * e = 17 * f =24

g =100 * h = 13
2) * إيجاد القاعدة التي نتمكن من خلالها حساب عبارة بدون أقواس وتتضمن عمليات الجمع و الطرح
* الوصول إلى الأولوية المتبعة لحساب عبارة تتضمن الصرب والقسمة إضافة إلى الجمع و الطرح

تدوين المعرفة 1 مع الأمثلة مع التركيز على كيفية إجراء و توظيف هذه القواعد باستعمال الآلة الحاسبة
ـ ما هي الطريقة المتبعة لإجراء عمليتي الجمع أو الطرح في الأعداد العشرية؟
ـ ما هي الطريقة المتبعة في إجراء عملية الضرب ؟
ـ وكيف نجري عملية القسمة؟

لحساب سلسلة عمليات تتضمن الجمع و الطرح ماذا
نفعل ؟
ـ وإذا كانت هذه السلسلة تتضمن عمليات الضرب و القسمة ماذا نفعل ؟
ـ إذا كانت هذه السلسلة تتضمن الضرب والقسمة إضافة إلى الجمع أو الطرح
فكيف نقوم بحسابها ؟

واجب منزلي تمارين 1،2 ،8 من صفحة 16




رد: أنشطة عددية للسنة الثانية متوسط

شكرا على الدرس




اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.