Fiche pédagogique
Niveau :1 AM
Projet N°1 : Je réalise pour l’établissement un fichier qui contient des informations concernant ma classe
Séquence N°3 :Présenter un lieu
Activité :Langue :Grammaire
L’intitulé :Le groupe verbal est ses constituants
Objectif :L’élève doit être capable d’identifier le groupe verbal et ses constituants
Moyens didactiques :le tableau, les polycopies, les ardoises.
Déroulement de l’activité
Phase de sensibilisation « La phrase verbale »
Donnez-moi une phrase.
EX :Maman prépare les gâteaux
-Qu’est ce qu’une phrase ?
-S’agit-il d’une phrase verbale ou nominale ? Pourquoi ?
-Donnez-moi d’autres phrases verbales.
Phase d’imprégnation
Lis et observe
« Yasmine prépare des crêpes. D’abord, elle mélange la farine et le sucre, ensuite ,elle ajoute les œufs. Enfin, elle verse le lait. Le soir, yasmine sert ces délicieuses crêpes à sa famille »
Phase d’analyse
1/Je comprends le texte
-De quoi s’agit-il dans le texte ? « Yasmine prépare les crêpes à sa famille »
-Quels sont les ingrédients qu’a utilisés Yasmine ? « la farine, le sucre, les œufs, le lait »
2/J’analyse : La phrase N°1
-Qui prépare les crêpes ? Yasmine
-Quelle est la nature de ce mot ? Sujet
-Que fait yasmine ? prépare des crêpes
-Entoure le verbe.
-Que prépare Yasmine ? des crêpes
-Quelle est la nature du mot « les crêpes » ? C’est un complément d’objet direct :COD
Yasmine
des crêpes
v C O D
GN/s GV
La phrase N°2:Elle mélange la farine et le sucre
-Est-ce-que c’est une phrase verbale ? oui
-Entoure le verbe
-Retrouve le GN/S et le GV en posant des questions
Elle La farine et le sucre
v C O D
GN/s GV
-De quoi est constitué le groupe verbal ? GV—Verbe +Complément d’objet direct ( quoi ?)
Retrouve les constituants du groupe verbal dans les phrases suivantes :
-La phrase N°3 :Elle ajoute les œufs. / La phrase N°4 : Elle verse le lait
-La phrase N°5 : Yasmine sert ces délicieuses crêpes à sa famille
-Qui sert ces délicieuses crêpes ? Yasmine GN/s
-Que fait yasmine ? sert ces délicieuses crêpes à sa famille
-Que sert yasmine ? ces délicieuses crêpes
-A qui ? à sa famille
-Est-ce que « à sa famille » est un complément d’objet direct ?
-Non ,c’est un complément d’objet indirect
-Pourquoi ? Il complète le verbe par l’intermédiaire de la proposition « à »
Yasmine
ces délicieuses crêpes à sa famille
V C O D C O I
GN/s GV
-Où se placent ces compléments ? après le verbe
-Peut-on les supprimer ?
-Peut-on les déplacer ?
Phase de structuration
Phase d’évaluation
Exercice N°1 : Ecris COD ou COI devant chaque complément souligné
1) Il écrit à son ami .
2) La grand mère raconte une belle histoire .
3) La coiffeuse prépare la mariée.
4) La maman parle de ses enfants.
5) Les supporteurs applaudissent les joueurs.
Exercice N°2 : Entoure le verbe et souligne d’un trait le COD et de deux traits le COI
1-Au printemps ,le fleuve inonde ses rives.
2-Le chien guide son maitre.
3-Il a écrit une lettre à son ami.
4-La petite fille envoie un colis à ses parents.
5)-Il pleut.
Exercice N°3 : Complète le GN par un COD que tu prendras dans la liste suivante :
« ses provisions- la planche –les bons élèves – les vieux »
-J’éteins …………….
-Nous aidons ………………. à traverser la route.
-Le menuisier rabote …………………….
-La fourmi fait ……………….. d’hiver.
SVP UNE FICHE PEDAGOGIQUE SUR PROJET 1 sequence 2 complet urgent