التصنيفات
اللغة الفرنسية للسنة الثالثة متوسط Fancais 3AM

compte rendu de l’écrit

compte rendu de l’écrit


الونشريس

Fiche pédagogique
Niveau :3 AM
Projet N°1 : « Elaborer une brochure expliquant le proverbe :Les voyages forment la jeunesse »
Séquence N°2 :Expliquer dans la description subjective
Activité :Compte rendu de l’écrit
Objectif :L’élève doit être capable de corriger les erreurs de sa production écrite
Moyens didactiques :le tableau, les polycopies, les dictionnaires.
Déroulement de l’activité
Rappel du sujet
Tu veux interroger l’un des trois écrivains algériens :Rachid Boudjedra ,Yasmina Khadra ,Boualem Sansal.
Rédige les questions que tu as envie de lui poser.
Conseils :
-Avant de proposer les questions ,rédige une phrase dans laquelle tu présenteras l’écrivain de ton choix
-Emploie le présentatif
-Utilise l’inversion du sujet
-Respecte la ponctuation et l’accord sujet/verbe.
Remarques d’ordre général
Le sujet a été compris par la majorité des élèves .
Les caractéristiques du type texte visé ont été bien respectées.
Le travail a été assez bien fait mais :-Certains élèves ont mal utilisé les pronoms interrogatifs.
-Certains élèves n’ont pas fait attention à la conjugaison et à la ponctuation.
Correction des fautes communes
*Conjugaison :Le passé composé
Observez :En quelle année tu écris « A quoi rêvent les loups ?» ?
Questions :-Est-ce que Yasmina khadra continue toujours d’écrire« A quoi rêvent les loups ?» ?
-non
-Quand cela s’est-il passé ? Passé présent futur
-Au passé. –Quel passé ? – Le passé composé puisque c’est une action achevée très proche du présent
-Corrigez : En quelle année tu as écrit « A quoi rêvent les loups ? » ?

Exercice :Ecris les verbes entre parenthèses au passé composé
1-Ils (écouter) la leçons 4-Tu (avoir ) une bonne note
2-Nous( finir) l’exercice 5-On (choisir)le meilleur
3-Je (partir) à la mer 6-Tu ( venir ) chez nous

*Orthographe : l’infinitif
Observez :Pourquoi tu préfères écrit en langue Française ?
-Combien de verbes contient cette phrase ? Deux verbes qui se suivent
-A quel temps est conjugué le 1er verbe ? au présent
-Relève l’erreur . écrit
-Corrige l’erreur : Pourquoi préfères tu écrire en langue Française ?

Exercice : Choisis le verbe correct :
1-Avant de (dormir /dort ) je me brosse les dents.
2-Va (jouez / jouer ) dans le jardin.
3-Il a ( essayé / essayer ) de ( fabriquer / fabriquez ) des machines pour ( voler / volez )
4-Je n’(arrive / arriver ) pas à (résoudre /résoudrai ) le problème.
3- Orthographe : l’accord de l’adjectif qualificatif
Observe :C’est un écrivain de nationalité algérien
-Relève l’erreur algérien
-Quelle est la nature du mot ? adjectif qualificatif
-Corrige :C’est un écrivain de nationalité algérienne
-Que remarques-tu ? L’adjectif s’accorde avec le nom qu’il qualifie

Exercice :Ecris correctement les adjectifs qualificatifs entre parenthèses
« L’homme entra par la ( grand ) porte. Il portait une veste ( noir ) et un pantalon de toile ( blanc ) .Ses (petit) lunettes ( rond ) et son regard ( glacé ) inspiraient le respect .Ses cheveux d’un ( beau ) couleur ( gris ) indiquait qu’il n’était plus ( jeune )
Redressement de phrases
*Tu écris des romans en langues française ?
Reformule la phrase :Ecris-tu des romans en langue Française ?

*En quelle année tu as commencé l’écrit ?
Reformule la phrase : En quelle année as –tu commencé l’écriture ?
*Combien de romans que vous avez écrit ?
Reformule la phrase :Combien de romans avez-vous écrit ?
Amélioration de l’écrit d’un élève
Présentation du paragraphe sur le tableau

Lecture du paragraphe / Repérage des fautes
Mise au redressement

Remise des copies / Correction individuelle




اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.