المستوى: السنة الثالثة من التعليم المتوسطالوحدة: القصة
تحضير درس الحلم المزعج للسنة الثالثة متوسط
النشاط: قراءة ودراسة النص
الموضوع: حلم مزعج
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
الكفاءة القاعدية: * تدريب التلاميذ على القراءة الصحيحة وفهم المقروء .
مؤشر الكفاءة: * معرفة نوع الحلم الذي شاهده الطفل
* معرفة معرفة سبب الحلم
* معرفة تصوير الكاتب للعملاق بمظهرين
* فهم العبارات و تمثيلها
*فهم الفكرة العامة و مناقشة البناء الفني ومغزى النص.
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
وضعية الانطلاق:
إن الأحلام التي نراها في نومنا قد لا تكون خيالية وإنما هي انعكاس لحالتنا النفسية والروحية من مخاوف وأمنيات.وبين أيدينا يصف الكاتب المازني حلما مزعجا راوده في مرحلة طفولته فذكره بعبارة جميلة وأسلوب بسيط معبر.فما هو هذا الحلم المزعج؟
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
مرحلة بناء التعلم:القراءة الصامتة
أسئلة حول المعنى الإجمالي :
· عم يتحدث النص؟
· ماهي الآثار التي خلفها الجوع على الكاتب في نومه ؟
الفكرة العامة :
تحدث الكاتب عن حلمه المزعج الذي رأى فيه عملاقا يريد التهامه.
قراءة الأستاذ
قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة
فهم النص (يتخلل القراءات الفردية )
تقسيم النص إلى 3 وحدات
ينقر : يضرب ـ تسللت : دخلت خفية ـ كف : امتنع , توقف ـ التائه : الضائع ـ صلعة الرأس : جلدته الخالية من الشعرـ نهرنا وزجرنا : نهانا ـ تذكو : تزيد اشتعالا ـ ملهوجا: غير ناضج ـ يهبر: يقطع هبرة أي قطعة كبيرة
الفقرة الأولى :1-2
الأسئلة :
· ما نوع الحلم الذي شاهده الطفل؟
ما سبب هذا الحلم المزعج ؟ ما هي مراحله؟ · ما خاتمته؟
ما ذا كان يرتدي الطفل ؟
علام يدل زيه؟
الفكرة الأساسية الأولى:
* إستلقاء الطفل جائعا ورؤيته لنفسه في حلم مفزع
الفقرة الثانية:
· أين رأى الولد نفسه؟
· لم كف الأولاد عن الرقص؟
· إستخرج وجه الغرابة في الحلم؟
الفكرة الأساسية الثانية:
· رؤية الولد نفسه في ملعب يضم أطفالا مثله وفعله لأشياء غريبة.
الفقرة الثالثة:
· بم شبه الطفل العملاق ؟
· لم في رايك؟
· هل جميع الأحلام التي نراها مزعجة؟
· بم رد الطفل على أمر العملاق له؟
· علام يدل قوله هذا؟
· ما هي حالة الطفل العائلية؟
· من كان يعتني بهم؟
· إستخرج وجه الغرابة في عطس العملاق؟
· لم سامح العملاق الصديق؟
· في النص تضحية إنسانية.إين تبدوا؟
· علام تدل رؤية الصبي للخروف المشوي.
الفكرة الأساسية الثالثة:
· خوف الصبي ونجاته من قتل العملاق الذي رق له .
الفقرة الرابعة :
· ما ذا طلب العملاق من الغلام ؟
· هل تم نضج اللحم؟
· كيف كان ؟
· ما معنى قوله ملهوجا؟
· أثر الحلم على الفتى في نومه حتى بلغ منه أفعالا.أذكرها؟
· في رأيك من سمع الطفل عند نحيبه؟
الأم مصدر الحنان ويظهر ذلك في فعلها· وقولها. إستخرج ذلك من النص؟
الفكرة الأساسية الرابعة:
· رفق العملاق بالصبي وتضوره جوعا الذي انتهى باستيقاظه بين أحضان أمه الحنون.
ماذا يردد؟
أثناء القراءة:
مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.
· البناء الفني :
· في أي وقت جرت هذه القصة؟
· هل وقت الحلم قصير أم طويل؟
· حدد ملامح الطفل كما حددها الكاتب ؟
· حدد ملامح الرجل العملاق؟
· عضني الجوع : هل الجوع يعض ؟ بم شبهه إذن؟
· كيف إستعمل الكاتب هذه العبارة إذن؟
· إستخرج من النص عبارة مجازية أخرى.
· بم شبه الكاتب دموعه المنهملة؟
· فيم تشبه الخيط؟
· جاء في النص فرفعت عيني إليهم فإذا أمي حانية علي
· علام يدل هذا الاسلوب ؟
· إذا إستعملت لتحقيق الفجأة فهي فجائية.
· إستخرج من النص عبارات فجائية أخرى.
· علام يدل سؤال الأم أحمد مابك؟
· عطس فقلت : يرحمك الله .ما الغرض من هذا التعبير؟
· ما المقصود بالعبارات التالية : "إلتهبت جوعا- تلوت أمعائي – ذهبت عيناي في رأسي
تحليل النص :
نوع النط ونمطه:
· الأفكار :
· العبارات والألفاظ
· المغزى:
استنتاج :
1ـ عظني الجوع . ***8592; شبه الكاتب الجوع بحيوان وحذف المشبه به ورمز له بإحدى خصائصه (عظ) وهذا ما يسمى بالاستعارة
2 ـ انهملت دموعي كالخيط المتصل . ***8592; شبه الكاتب الدموع بالخيط المتصل .
( وجه الشبه هو الاتصال) .
3 ـ رفعت عيني فإذا أمي حانية علي . ***8592; إذا تدل على المفاجأة.
4 ـ ما بك يا أحمد ؟ ***8592; استفهام حقيقي غرضه معرفة سبب انتحاب أحمد .
5 ـ نهرنا وزجرنا . ***8592; هذا ترادف غرضه تأكيد المعنى .6 ـ التهبت جوعا . ***8592; المعنى الخفي المقصود هو شدة الجوع , وهذا ما يسمى بالكناية
نمط النص سردي عمد فيه الكاتب إلى قص و ذكر حلم مزعج رآه في فترة الطفوله
المغزى :
أحلام الليل مرآة أفعال النهار"
: الحلم انعكاس لما يشعر به الإنسان أو يتمناه ولا يستطيع تحقيقه .
ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــ
تقويم بنائي:
e ماهو الفرق بين الحلم والرؤيا؟ اذكروا بعض الرؤى المشهورة في التاريخ.
eركبوا جملا تشتمل على كناية أو تشبيه أواستعارة أواستفهام غير حقيقي أو مفاجأة أو
ترادف
الهدف الوسيطي:يثبت التلميذ مكتسباته ويدعمها .
شكرا اختي الله يعطيك صحة
اشكر على واجب اخي العزيزيز
شكرا شكرا شكرا
شكرا شكرا شكرا
عفوا عفوا عفوا
عفوا عفوا عفوا
شكرا لك ا اختاه]
شكرا اخي العزيز وانتظر جديدك حلووووووووووووووووووووووووووووول جمليييييييييييييييييييييييييييلة جداا رووووووووووووووووووووووووووووووعة اختكم جوجو وصاصا .
الفففففففففففف شكر
تصدقي غير امس و ين قريناه و نسيت ما طليتش على المنتدى
هذا واجبي نحوكم
شكرااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااااا اااااااااااااااااا